Kniestocktür für den Dachboden.
Die Kniestocktür wird im Drempel eingebaut und ermöglicht einen komfortablen Zugang zum dahinterliegenden Stauraum. Dank ihrer guten Thermoisolation mit einem U-Wert von 1,1 W/m²K* sowie einer hohen Dichtigkeit werden Wärmeverluste effektiv reduziert. Die Tür kann wahlweise mit Anschlag links oder rechts montiert werden und lässt sich so flexibel an die Einbausituation anpassen. Ausgestattet ist sie mit 3,5 cm breiten Blendleisten in natur. Der 36 mm starke Türflügel besteht aus einem stabilen Kiefernholzrahmen und ist beidseitig mit weißen HDF-Platten versehen.
Nicht ganz sicher? Erfahren Sie hier, was es bei Kniestocktüren zu beachten gibt. Beispiele für die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten finden Sie hier. Alle Artikel im Vergleich gibt's hier.
Lieferhinweis: Versandkosten und Lieferzeiten sind bei jedem Artikel individuell ausgewiesen. Die Auslieferung erfolgt über unsere autorisierten Zwischenlieferanten – schnell, zuverlässig und direkt bis zur angegebenen Adresse.
[KST] [STD] H:80 H:90 H:100 H:110 | B:55 B:60 B:70
Einbaufertiges Bauelement
- Lieferung als komplett zusammengesetzte Kniestocktür, keine Vormontage nötig
- Weißer Türflügel inkl. Blendleisten, umlaufender Dichtung und Griff
- 3 Jahre Garantie
* Interne Herstellerberechnung Tür in Türflügelmitte
Maße
Standardabmessungen
In der nachfolgenden Tabelle finden Sie die Abmessungen für die auswählbaren Wandöffnungsgrößen. Die Bezeichnungen können der schematischen Zeichnungen entnommen werden.
| Wandöffnung (A x B) | Türabmessungen (W x L) | Zargenlichtmaße (M x N) | Zargenbreite (S) | Zargenstärke (Z) |
|---|---|---|---|---|
| 55 x 80 cm | 53,4 x 78,4 cm | 48 x 73 cm | 8,5 / 9 cm | 2,7 cm |
| 60 x 80 cm | 58,4 x 78,4 cm | 53 x 73 cm | ||
| 60 x 100 cm | 58,4 x 98,4 cm | 53 x 93 cm | ||
| 60 x 110 cm | 58,4 x 108,4 cm | 53 x 103 cm | ||
| 70 x 90 cm | 68,4 x 88,4 cm | 63 x 83 cm | ||
| 70 x 100 cm | 68,4 x 88,4 cm | 63 x 93 cm | ||
| 70 x 110 cm | 68,4 x 98,4 cm | 63 x 103 cm |
Unterlagen zum Download
Mit freundlicher Unterstützung von FAKRO:
| Artikelnummer: | FA-KST-DWK-STD-55x80 |
|---|---|
| Lieferzeit: | 5-14 Werktage |
| Gewicht: | - |
| Ausführung: | Standard |
| Wandöffnung Breite: | 55, 60, 70 cm |
| Wandöffnung Höhe: | 80, 90, 100, 110 cm |
| Wandöffnung Tiefe: | 8,5 / 9 cm |
| Seiten: | |
| Isolierung: | 1,1 W/(m²K) |
| Zertifizierungen: | - |
| Feuerschutz: | Nein |
| Ohne Griffbohrung: | Mit Griff |
| Schloss: | Nein |
| PushLock-Verschluss: | |
| Blower-Door: | - |
| Wandbündige Ausführung: |