Energiesparende Kniestocktür für den Dachboden.
Die Kniestocktür wird im Drempel montiert und ermöglicht einen einfachen Zugang zum dahinterliegenden Stauraum. Dank der sehr guten Thermoisolation mit einem U-Wert von 0,6 W/m²K* sowie einer hohen Dichtigkeit werden Wärmeverluste effektiv reduziert. Die Tür kann flexibel mit Anschlag links oder rechts eingebaut werden und passt sich so unterschiedlichen Einbausituationen an. Sie ist mit 3,5 cm breiten Blendleisten in natur ausgestattet und fügt sich harmonisch in den Raum ein. Der 66 mm starke Türflügel besteht aus einem stabilen Kiefernholzrahmen und ist beidseitig mit weißen HDF-Platten versehen.
Nicht ganz sicher? Erfahren Sie hier, was es bei Kniestocktüren zu beachten gibt. Beispiele für die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten finden Sie hier. Alle Artikel im Vergleich gibt's hier.
Lieferhinweis: Versandkosten und Lieferzeiten sind bei jedem Artikel individuell ausgewiesen. Die Auslieferung erfolgt über unsere autorisierten Zwischenlieferanten – schnell, zuverlässig und direkt bis zur angegebenen Adresse.
[KST] [STD] H:80 H:90 H:100 H:110 | B:55 B:60 B:70
Einbaufertiges Bauelement
- Lieferung als komplett zusammengesetzte Kniestocktür, keine Vormontage nötig
- Weißer Türflügel inkl. Blendleisten, umlaufender Dichtung und Griff
- Luftdurchlässigkeit Klasse 4 nach EN12207**
- 3 Jahre Garantie
* Interne Herstellerberechnung Tür in Türflügelmitte | ** Interne Herstellerberechnung
Maße
Standardabmessungen
In der nachfolgenden Tabelle finden Sie die Abmessungen für die auswählbaren Wandöffnungsgrößen. Die Bezeichnungen können der schematischen Zeichnungen entnommen werden.
| Wandöffnung (A x B) | Türabmessungen (W x L) | Zargenlichtmaße (M x N) | Zargenbreite (S) | Zargenstärke (Z) |
|---|---|---|---|---|
| 55 x 80 cm | 53,4 x 78,4 cm | 48 x 73 cm | 8,5 / 9 cm | 2,7 cm |
| 60 x 80 cm | 58,4 x 78,4 cm | 53 x 73 cm | ||
| 60 x 100 cm | 58,4 x 98,4 cm | 53 x 93 cm | ||
| 60 x 110 cm | 58,4 x 108,4 cm | 53 x 103 cm | ||
| 70 x 90 cm | 68,4 x 88,4 cm | 63 x 83 cm | ||
| 70 x 100 cm | 68,4 x 88,4 cm | 63 x 93 cm | ||
| 70 x 110 cm | 68,4 x 98,4 cm | 63 x 103 cm |
Unterlagen zum Download
Mit freundlicher Unterstützung von FAKRO:
| Artikelnummer: | FA-KST-DWT-STD-55x80 |
|---|---|
| Lieferzeit: | 5-10 Werktage |
| Gewicht: | - |
| Ausführung: | Standard |
| Wandöffnung Breite: | 55, 60, 70 cm |
| Wandöffnung Höhe: | 80, 90, 100, 110 cm |
| Wandöffnung Tiefe: | 8,5 / 9 cm |
| Seiten: | |
| Isolierung: | 0,6 W/(m²K) |
| Zertifizierungen: | - |
| Feuerschutz: | Nein |
| Ohne Griffbohrung: | Mit Griff |
| Schloss: | Nein |
| PushLock-Verschluss: | |
| Blower-Door: | - |
| Wandbündige Ausführung: |